Родителям

06.11.2018

Как приучить ребёнка к чтению

 

Методики, позволяющие научить ребёнка читать, существуют. А вот методик по воспитанию любви к чтению нет. Ведь заставить любить что-то или кого-то – будь то книга, манная каша или кошка Мурка – нельзя.

Но можно помочь ребёнку полюбить.

·        Девиз «Книга – источник знаний» до сих пор не устарел. Как только у ребёнка возникают какие-то вопросы, отсылайте его к литературе. Тут огромную помощь окажут различные энциклопедии, но и о художественной литературе не забывайте. Хорошая книжка даёт ответы на многие вопросы и расширяет кругозор.

·        Чтение – это удовольствие, а не наказание. В первую очередь этим девизом должны руководствоваться родители. Поэтому никогда не заставляйте ребёнка читать. Не отводите для чтения специального времени.

При таком формальном подходе и чтение будет формальным: по окончании книжного часа ребёнок просто захлопнет книжку на полуслове. И уж тем более избегайте фраз типа: «Получил двойку? Тогда вместо прогулок сиди читай!» Какая уж здесь радость?!

·        Книга должна не разъединять вас с ребёнком, а объединять.

С одной стороны, в читающей семье будет с большим интересом относиться к литературе, чем в той, где родители предпочитают телевизор. С другой стороны, когда вы, увлёкшись своей книгой, отмахиваетесь от малыша: «Не мешай, почитай свою книжку!» - ребёнок понимает: книга – враг, она отвлекает маму.  

 

УЛОВКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙХочу такой сайт

 

Читайте с ребёнком вместе: главу – он, главу – вы. Только выбирайте книжку, интересную вам обоим. Ребёнок не поверит, что от чтения можно получать удовольствие, если вы будете зевать от скуки.

Можно прерваться на самом интересном месте и отложить книгу. Если ребёнок увлечён сюжетом, он сам возьмётся читать, чтобы узнать, что дальше.

Если по книге поставлен фильм (тот же «Гарри Поттер»), предложите сперва прочитать роман. Потом можно будет сравнить фильм и книгу.

Практика показывает, что лучше всего читаются книги, в которых герои – ровесники вашему ребёнку и живут теми же проблемами. Поэтому начинать лучше с них.

Ходите с ребёнком в библиотеку, книжные магазины. Дайте ему возможность самому выбрать книгу.

   

Просмотров всего: , сегодня:

Как приучить ребёнка к чтени1.docx (скачать)
Книги о подростках.doc (скачать)
ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛАХ.doc (скачать)
Роль книги и чтения в формированиии читательских компетенций младших школьников.docx (скачать)
Для родителей.Чтение для ребенка не должно быть наказанием.docx (скачать)

Дата создания: 06.11.2018

Дата обновления: 26.10.2020

Дата публикации: 06.11.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 25.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(3012)23-28-95

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».