ПРОКУРАТУРА СОВЕТСКОГО РАЙОНА Г. УЛАН-УДЭ РАЗЪЯСНЯЕТ

Об ответственности за участие в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях

Право на проведение митингов гарантировано статьей 31 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе собираться мирно и без оружия.

Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 N 54-ФЗ (далее – ФЗ № 54) определен порядок организации митингов; правила определения мест для проведения мероприятий; субъектный состав участвующих (организаторы, участники); основания для приостановления и прекращения митинга.

Закон запрещает незапланированный массовый сбор людей. В силу статьи 7 ФЗ № 54 организатору необходимо предварительно подать заявку на проведение митинга в орган исполнительной власти того субъекта, где он проводится.  Далее производится согласование места его проведения.

К территориям, на которых проведение митингов запрещено, относятся железнодорожные пути, площадки, примыкающие к зданиям органов власти, и т.д.

Кроме того, нельзя проводить митинги там, где они могут нарушить работу инфраструктурных объектов, повлиять на движение транспорта.

Подростковый возраст всегда проявляет склонности к бунтарству и неповиновению, в том числе и против взрослых. Дети готовы на многие резкие поступки, которые не совершит взрослый. И поэтому такие возрастные особенности организаторы несанкционированных публичных мероприятий используют в своих целях. Хочу такой сайт

Подросткам и их родителям необходимо знать, что участие в несанкционированных митингах и подобных мероприятиях влечет привлечениекак самих несовершеннолетних, так и их родителей к установленной законом ответственности.

Ответственность за любые нарушения, связанные с организацией и проведением массовых собраний людей, установлена статьей 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наступает с 16 лет.

Родители и законные представителимогут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Указанные дела об административных правонарушениях рассматриваются Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В случае недостижения несовершеннолетним возраста, с которого наступает административная ответственность, либо освобождения его от предусмотренной законом ответственности, членами КДН и ЗП может быть принято решение о проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним и его родителями (законными представителями).

Прокуратура Советского района г. Улан-Удэ предостерегает о незаконности призывов к участию в несогласованных акциях их организаторов, а также о незаконности призывов к поддержке массовых нелегальных собраний с участием несовершеннолетних!

Распространение, а равно предоставление технических возможностей для распространения информации с призывами к участию граждан, в том числе несовершеннолетних, в несогласованных публичных мероприятиях и массовых беспорядках, создает угрозу нарушения общественного порядка и общественной безопасности.

Напоминаем, что ответственность предусмотрена и за организацию несогласованного публичного мероприятия, и за участие в нем.

Алгоритм по оказанию помощи несовершеннолетним.pdf (скачать) (посмотреть)