Рекомендательные списки

Г.К.Жуков «Воспоминания и размышления». (гл. «Битва за Москву»).

К.Симонов «Живые и мертвые».

В.Кондратьев «Отпуск по ранению», «Сашка».

В.Соколов «Вторжение».

А.Бек «Волоколамское шоссе».

О.Кожухова «Ранний снег».

П.Федоров «Генерал Доватор».

Г.Я.Бакланов «Июнь 1941», «Навеки девятнадцатилетние».

О подвигах нашего народа в освобождении родной страны от фашистских захватчиков вы узнаете, прочитав эти книги.

К 80-ЛЕТИЮ БИТВЫ ПОД МОСКВОЙ.

5 декабря – День воинской славы России. Начало контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой 1941г. Одна из важных памятных дат в Великой Отечественной войне.Алексеев С.П.  Московская битва, 1941-1942: рассказы для детей:  Сергей Алексеев; художник А. Лурье. - Москва: Детская литература, ( 2019).- 118с.: ил.-  ( Великие битвы Великой Отечественной ). Хочу такой сайт

Издательство «Детская литература» выпустила серию книг о главных битвах и героях  Великой Отечественной войны с фашистами. Автор Сергей Петрович Алексеев - известный детский писатель с первого дня был участником этой войны. Первая книга серии посвящена великой Московской битве (1941-1942гг.)

Книга «Московская битва» - это сборник рассказов о самоотверженных защитниках Москвы, об ожесточенных боях на подступах к городу, о героических буднях жителей столицы, вносивших посильный вклад в приближение Великой Победы. Истории, рассказанные автором знакомят нас с мальчишками, которые за заводе готовили снаряды для фронта и перевыполняли норму на 300 процентов, с сообразительным пареньком из Тулы, который придумал клеить на мины наклейку «Тульский пряник», для

«угощения» фашистов, с геройски погибшей Зоей Космодемьянской, летчиком Виктором Талалихиным, генералом Жуковым, и многими другими гражданами своей страны, которые проявили беспримерное мужество и героизм для разгрома немецко-фашистских захватчиков.

Воробьёв  К. Д. Убиты под Москвой: повести и рассказы. - Москва: Дет. лит., 2004. – 286с.: – (Школьная библиотека)

Это одно из наиболее известных произведений К. Воробьева о войне, повествующее об обороне Москвы осенью 1941 года. Повесть автобиографична. Константин Воробьев прибыл на фронт в составе Кремлёвских курсантов в разгар немецкого наступления на Москву, в октябре 1941 года. По сути, писатель оказался в элитной части Красной Армии, тогда это считалось удачей. Никто не мог подумать, что в 1941 году эти отборные кадры - молодых белозубых ребят, ростом 183 сантиметров каждый, со стрелковым оружием образца 1893 года и бутылками с зажигательной смесью, бросят навстречу немецким танкам. Почти для всех кремлёвцев первые бои под Москвой станут последними в жизни. События тех дней, полных человеческих страданий, до мельчайших деталей писатель позднее воспроизведет в своем самом известном произведении, повести «Убиты под Москвой».

Война народная: Великая Отечественная война 1941-1945/ Яков Нерсесов, Владимир Волков; (художник М.А. Иванов). – Москва: Белый город, 2005.-47с.: цв. ил. фот. порт. (Истории России).

Подрастающее поколение узнает из этой книги о самой страшной войне за всю историю человечества.

Серия "История России" - единственная в своем роде серия книг для детей, наиболее полно раскрывающая перед юным читателем весь уникальный мир русской истории.  В книге много документального материала,  это фотографии и плакаты, изображения военной техники и портреты полководцев.  В главе «Битва под Москвой» знаменательна картина  К.Юон  «Парад на Красной площади 7 ноября 1941 г». Присутствие Сталина на параде в Москве вселило в защитников города уверенность в победе. С Красной площади воины шли прямо на боевые позиции.