Инструкция по мерам безопасности несовершеннолетнего в быту

01.04.2020

Инструкция по мерам безопасности несовершеннолетнего в быту

 

   Родители, оставляете  ребенка одного дома? Напомните  ребёнку правила личной безопасности.

 

1.     Если ты остался один дома, не открывай посторонним людям дверь, даже если это твои соседи.

2.     Если человек за дверью представился знакомым твоих родителей, или работником коммунальных служб, полиции, почты, попроси зайти их позже, назвав время прихода твоих родителей.

3.     Если пришедший человек говорит, что пришла срочная телеграмма, попроси ее зачитать, но не открывай дверь.

4.     Если тебе говорят, что ты заливаешь соседей снизу в результате аварии водоснабжения, скажи, что сейчас к ним придут, а сам проверь, нет ли воды на полу в ванной, туалете и кухне, позвони родителям или родственникам, живущим поблизости, и пусть они сходят к соседям ниже этажом.

5.     Выучи телефон родителей, по которому ты сможешь с ними связаться в случае необходимости, если их не оказалось на рабочем месте, попроси, чтобы их разыскали и они срочно перезвонили тебе домой.

6.     Если кто-то за дверью просит тебя открыть или спрашивает, один ли ты дома, ответь, что ты не один, а папа спит, и попроси, чтобы пришедший зашел позже.

7.     Если посторонний просит тебя открыть дверь, потому что ему нужно срочно позвонить или попить, узнай телефон и позвони сам, но дверь не открывай, или объясни, где есть ближайшей телефон или магазин, чтобы купить воды.

8.     Если кто-то стучится в окно, громко кричи: "Папа! Папа! Иди сюда", даже если ты дома один.

9.     Если посторонние люди ломают дверь квартиры, позвони в полицию, набрав телефон "102", родителям, а если нет телефона или он не работает, выйди на балкон или открой окно, и громко кричи "Пожар".

10.     Выучи свой адрес, телефон, имя и фамилию, собственную и родителей

11.     Если в доме случился пожар - звони "101", если в квартиру ломятся посторонние - звони "102", после обращения в эти службы, когда ты назовешь адрес и причину вызова, позвони обязательно родителям или родственникам, живущим поблизости.

12.     Не делай ложных звонков, ведь за твои шалости будут отвечать родители.

13.     Когда придут домой твои родители, расскажи о людях, которые приходили в их отсутствие.

14.     Не играй с острыми предметами, ядохимикатами и токсичными веществами, не играй со спичками или зажигалками, петардами и бенгальскими огнями.

15.     Если ты ждешь кого-то, прежде чем открыть дверь спроси: "Кто-там?" и не открывай дверь на ответ: "Я!". Попроси человека назваться, даже если тебе показалось, что ты узнал этого человека по голосу или одежде, увиденной в глазок.

16.     Если ты выходишь в магазин или выносишь мусор, не забывай: прежде чем выйти из квартиры, посмотри в глазок и, если на площадке посторонние, отложи свой поход.

17.     Ты вышел из квартиры на 2-5 минут, закрой ее на ключ, даже если ты будешь видеть дверь.

18.     Если ты спустился за почтой или с мусорным ведром и увидел посторонних, то немедленно поднимись в квартиру. 
Забирая из ящика почту, не просматривай ее тут же, поднимись в квартиру.

19.     Если ты ждешь лифт, встань так, чтобы за спиной у тебя была стена.Хочу такой сайт

20.     Если к тебе в подъезде подошел незнакомец, сошлись на забывчивость, спустись к почтовому ящику или зайди в квартиру, но не заходи вместе с ним в кабину лифта, даже если тебе человек показался знакомым.

21.     Придя домой, обязательно расскажи родителям о действиях незнакомца, попытайся его описать, но не выдумывай детали его внешности, если ты их не запомнил.

22.     Когда в доме звонит телефон, снимая трубку, говори: "Алло!", "Вас слушают!", но никогда не говори: "Квартира таких-то!".

23.     Если абонент ошибся номером и спрашивает, какой это номер, попроси назвать его набранный и ответь, что он ошибся, не называя своего.

24.     Если незнакомец спрашивает у тебя, один ли ты дома, отвечай, что ты не один, и кто-то из родителей спит или в ванной.

25.     Если незнакомец говорит по телефону непристойные вещи, положи трубку, но не разговаривай.

26.     Если звонивший говорит, что он друг твоих родителей и просит тебя назвать адрес, попроси позвонить позже или дай телефон родителей на работе, но не давай адрес, даже если тебе показалось, что ты узнал голос абонента.

27.     Не называй человека по имени, пока он сам тебе не представится.

28.     Если тебе звонят знакомые твоих родителей и говорят, что они скоро придут, попроси их подойти ко времени прихода твоих родителей.

29.     Если нежданные гости позвонили тебе в дверь, не открывай, а попроси зайти позже, а сам тут же перезвони родителям и попроси их прийти домой.

30.     Кто бы не спрашивал тебя о распорядке дня в твоей семье, не говори.

31.     Не вешай ключи на пояс или на шею, носи их в специальном кармашке.

32.     Если ты не можешь открыть дверь, не доверяй ключи посторонним.

33.     Если ты пришел домой, а дверь в квартире оказалась открытой, не заходи, пойди к соседям и от них позвони домой, а если трубку не снимают, вызывай полицию.

34.     Если около квартиры стоит посторонний, не подходи к нему, пойди в другой конец лестничной клетки и позвони к соседям, когда они откроют, попроси их о помощи.

35.     Если ты вошел в квартиру, а на пороге лежат чужие сумки или собранные вещи, тут же выйди, и позвони от соседей домой, и если тебе не ответят, то звони в полицию.

36.     Вечером расскажи родителям о том, что ты видел около квартиры постороннего человека.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 21.04.2020

Дата обновления: 21.04.2020

Дата публикации: 01.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 25.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(3012)23-28-95

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».